Версия сайта для слабовидящих

Новости

25.04.2024
Внимание! Выдача детских билетов!

подробнее>>

23.04.2024
Народный фронт Санкт-Петербурга запустил сбор гуманитарной помощи в поддержку жителей Оренбурга!

подробнее>>

21.04.2024
День местного самоуправления

подробнее>>

20.04.2024
Внимание! Конкурс

подробнее>>

18.04.2024
Внимание! Бесплатные билеты на концерт

подробнее>>

Все новости

Сегодня Пушкинский день!

Ежегодно 6 июня, в день рождения великого поэта, в России отмечается Пушкинский день.
Государственный статус праздник получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

Первый раз Пушкинский день в России отметили в 1880 году, когда и был открыт памятник. Интересно, что торжество планировалось 26 мая — в день рождения поэта. Но умерла императрица Мария Александровна. Торжество отложили на две недели из-за траура — 6 июня памятник открыли. Москва в тот день гуляла: были шествия, публичные декламации стихов — собрался весь литературный бомонд.

Со временем Пушкинский день соединился с еще одним праздником — Днем русского языка. Случилось это в 2011 году. Совпадение, конечно, не случайно. Торжество было поддержано на самом высоком уровне президентским указом. Также попало в перечень «лингвистических» праздников ООН, посвященных мировым языкам. Интересно, что почти у всех языков этот праздник совпадает с памятной датой в честь национального литературного гения.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!